Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 3695 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de China II: Anthony Giacoppo etapa y sigue líder. Juan Felipe Osorio, el mejor de los colombianos en la general

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Sergio Higuita, el mejor de los colombianos en segunda etapa de Tour de China IISergio Higuita, el mejor de los colombianos en segunda etapa de Tour de China II

Este miércoles se llevó a cabo la segunda etapa del Tour de China II donde la  victoria al sprint fue para Anthony Giacoppo (Bennelong SwissWellness Cycling Team) quien se mantiene en el liderato. La jornada se disputó con salida y llegada en Qingyuan Fogang sobre 128.4 kilómetros.

El australiano Anthony Giacoppo junto con 12 corredores más fueron los encargados de disputar la victoria siendo el más rápido Giacoppo, mientras su compatriota Kaden Groves (Mitchelton – BikeExchange) fue segundo y el italiano Damiano Cima (Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini) fue tercero. El mejor de los colombianos fue Sergio Andrés Higuita (Manzana-Postobón) quien pasó la meta 31, Juan José Amador fue 40 y Juan Sebastián Molano ganador de la etapa de ayer fue 45, los tres a 4 segundos.

El velocista Sebastián Molano bajó al segundo lugar en la modalidad de los puntos y Juan Felipe Osorio es cuarto en la especialidad de los escaladores.

Este jueves se llevará a cabo la tercera fracción con salida y llegada en Zhuhai Hengqin sobre 92 kilómetros.

Resultados

Etapa 2

1          GIACOPPO Anthony   Bennelong SwissWellness Cycling Team      2:56:23

2          GROVES Kaden          Mitchelton - BikeExchange                ,,

3          CIMA Damiano          Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini                ,,

4          PEÑALVER Manuel    Trevigiani Phonix - Hemus 1896       ,

5          ZHENG Zhang            Hengxiang Cycling Team                               ,,

6          MUDGWAY Luke       H&R Block Pro Cycling           ,,

7          MALUCELLI Matteo   Androni Giocattoli - Sidermec                       ,,

8          BENHAMOUDA Mehdi          Team Novo Nordisk                           ,,

9          LIU Jianpeng  Hengxiang Cycling Team                              ,,

10        RUPNIK Jure   H&R Block Pro Cycling                                  ,,

11        SHUMOV Nikolai       Minsk Cycling Club                            ,,

12        FREIBERG Michael    Bennelong SwissWellness Cycling Team                              ,,

13        BANUSCH Richard     LKT Team Brandenburg                                ,,

14        AULAR Orluis Start Team Gusto                               0:20

15        KONONENKO Mykhaylo        Beijing XDS - Innova Cycling Team                           ,,

16        KULYK Andriy Beijing XDS - Innova Cycling Team                           ,,

17        SPREAFICO Matteo   Androni Giocattoli - Sidermec                                  ,,

18        WEBER Philip LKT Team Brandenburg                                ,,

19        FIGUEIREDO Frederico         Sporting Clube de Portugal/Tavira                           ,,

20        IRVINE Declan           Team Novo Nordisk                           ,,

21        MARQUE Alejandro Manuel Sporting Clube de Portugal/Tavira                           ,,

22        MAZZUCCO Fabio     Trevigiani Phonix - Hemus 1896                               ,,

23        JENNER Samuel         Mitchelton - BikeExchange                           ,,

24        VORGANOV Eduard  Minsk Cycling Club                            ,,

25        BENFATTO Marco     Androni Giocattoli - Sidermec                                  0:04

26        LIZDE Seid      Androni Giocattoli - Sidermec                                  ,,

27        JIANG Zhi Hui Mitchelton - BikeExchange                           ,,

28        NIETO Edgar Nohales           Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team                        ,,

29        VOSEKALNS Andris    Hengxiang Cycling Team                              ,,

30        DAVIDS Brendon       Bennelong SwissWellness Cycling Team                              ,,

31        HIGUITA Sergio         Manzana Postobon                          ,,

32        BJERKESTRAND HAUGSVÆR Sindre  H&R Block Pro Cycling                                  ,,

33        ZHANG Chunlong      Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team                        ,,

34        GUTIERREZ Pedro     Qinghai Tianyoude Cycling Team                             ,,

35        GALARRETA David     H&R Block Pro Cycling                                  ,,

36        TOFFALI Nicola          Sporting Clube de Portugal/Tavira                           ,,

37        APPELT Leo    LKT Team Brandenburg                                ,,

38        HALMURATOV Muradjan     RTS Racing Team                               ,,

39        SHNYRKO Alexei        RTS Racing Team                               ,,

40        AMADOR Juan José  Manzana Postobon                          ,,

41        TESLER Artem           RTS Racing Team                               ,,

42        MONSALVE Ralph     Qinghai Tianyoude Cycling Team                             ,,

43        OVECHKIN Artem      Terengganu Cycling Team                            ,,

44        BAZAN Oscar Nehuen           Start Team Gusto                               ,,

45        MOLANO Juan Sebastián    Manzana Postobon                          ,,

46        WILLIAMS Christopher          Team Novo Nordisk                           ,,

47        ZANA Filippo  Trevigiani Phonix - Hemus 1896                               0:13

48        BAYLY Cameron        Bennelong SwissWellness Cycling Team                              ,,

49        RAGGIO Luca Wilier Triestina - Selle Italia                         ,,

50        LI Shuai          Beijing XDS - Innova Cycling Team                           ,,

51        MARANGONI Alan     Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini                           ,,

52        BOKELOH Jonas         LKT Team Brandenburg                                ,,

53        LAU Wan Yau HKSI Pro Cycling Team                                  ,,

54        BATMUNKH Maral-erdene   Terengganu Cycling Team                            ,,

55        VIEL Mattia    Androni Giocattoli - Sidermec                                  ,,

56        QUINTERO Leonel     Start Team Gusto                               ,,

57        LIVRAMENTO David  Sporting Clube de Portugal/Tavira                           0:17

58        CHEN Mingrun          Hengxiang Cycling Team                              ,,

59        BAZHKOU Stanislau   Minsk Cycling Club                            ,,

60        CHIU Ho San  HKSI Pro Cycling Team                                  ,,

61        HO Burr         HKSI Pro Cycling Team                                  ,,

62        BIEKEN Nazaerbieke Mitchelton - BikeExchange                           ,,

63        AUTRAN José Eduardo          Start Team Gusto                               ,,

64        FUNG Ka Hoo HKSI Pro Cycling Team                                  ,,

65        THIBAULT Jean-Denis           H&R Block Pro Cycling                                  ,,

66        WANG Lizhen Beijing XDS - Innova Cycling Team                           ,,

67        CROME Sam  Bennelong SwissWellness Cycling Team                              ,,

68        VALADE Jayson          H&R Block Pro Cycling                                  ,,

69        ABDERRAHIM Zahiri Trevigiani Phonix - Hemus 1896                               ,,

70        DAVIDENOK Ilya        Beijing XDS - Innova Cycling Team                           ,,

71        ESPINOZA Ignacio Alejandro            Start Team Gusto                               ,,

72        LI Daihou       Beijing XDS - Innova Cycling Team                           ,,

73        LI Zisen          Qinghai Tianyoude Cycling Team                             ,,

74        SUAZA Bernardo      Manzana Postobon                          ,,

75        WANG Bo       Hengxiang Cycling Team                              ,,

76        YAN Meng     Hengxiang Cycling Team                              ,,

77        ITO Masakazu           Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini                           ,,

78        ZHUPA Eugert           Wilier Triestina - Selle Italia                         ,,

79        GOH Choon Huat       Terengganu Cycling Team                            ,,

80        NISHIMURA Hiroki    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini                           ,,

81        QIAO Feng     Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team                        ,,

82        CHOI Hiu Fung           HKSI Pro Cycling Team                                  ,,

83        NOCENTINI Rinaldo   Sporting Clube de Portugal/Tavira                           ,,

84        NIU Yikui        Mitchelton - BikeExchange                           ,,

85        LIU Jiankun    Mitchelton - BikeExchange                           ,,

86        BEVILACQUA Simone            Wilier Triestina - Selle Italia                         ,,

87        STROKAU Vasili         Minsk Cycling Club                            ,,

88        ORTEGA Mauricio    Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team                                 ,,

89        PARRA Jordan          Manzana Postobon                          ,,

90        PEREIRA Valter          Sporting Clube de Portugal/Tavira                           ,,

91        LAU Wan Hei HKSI Pro Cycling Team                                  ,,

92        RIVERA Kevin Androni Giocattoli - Sidermec                                  ,,

93        KASYANOV Oleksiy    RTS Racing Team                               ,,

94        YOSHIDA Hayato       Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini                            ,,

95        JURADO Cristofer Robin       Trevigiani Phonix - Hemus 1896                               ,,

96        DIETEREN Jan            LKT Team Brandenburg                                ,,

97        IVASHKIN Anton         Minsk Cycling Club                            ,,

98        MALCHAREK Moritz  LKT Team Brandenburg                                0:36

99        UCHIMA Kohei          Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini                           0:39

100      MONSALVE Yonathan           Qinghai Tianyoude Cycling Team                             ,,

101      WANG Jiancai            Qinghai Tianyoude Cycling Team                             ,,

102      MCCLURE Reid          Team Novo Nordisk                           0:45

103      MINI Emanuel           Team Novo Nordisk                           0:48

104      VIVAS Federico          Trevigiani Phonix - Hemus 1896                               0:55

105      EYOB Metkel Terengganu Cycling Team                            1:01

106      MAT AMIN Mohd Shahrul    Terengganu Cycling Team                            1:19

107      OSORIO Juan Felipe Manzana Postobon                          0:00

108      MOSCA Jacopo          Wilier Triestina - Selle Italia                         ,,

109      MARCHETTI Moreno Wilier Triestina - Selle Italia                         ,,

110      MARECZKO Jakub     Wilier Triestina - Selle Italia                         ,,

111      CLANCY Stephen       Team Novo Nordisk                           3:42

112      KARIMOV Ruslan       RTS Racing Team                               10:40

113      LAKASEK Irwandie     Terengganu Cycling Team                            ,,

114      VON HOFF Steele      Bennelong SwissWellness Cycling Team                              0:00

 Clasificación General Individual

1          GIACOPPO Anthony    Bennelong SwissWellness Cycling Team      5:23:09

2          GROVES Kaden           Mitchelton - BikeExchange    0:10

3          JENNER Samuel          Mitchelton - BikeExchange    0:14

4          MARQUE Alejandro Manuel  Sporting Clube de Portugal/Tavira    0:17

5          OVECHKIN Artem       Terengganu Cycling Team     0:22

6          FREIBERG Michael     Bennelong SwissWellness Cycling Team      ,,

7          BANUSCH Richard      LKT Team Brandenburg         0:25

8          KONONENKO Mykhaylo         Beijing XDS - Innova Cycling Team   0:26

9          GALARRETA David      H&R Block Pro Cycling           0:29

10        BJERKESTRAND HAUGSVÆR Sindre   H&R Block Pro Cycling           ,,

11        SPREAFICO Matteo    Androni Giocattoli - Sidermec           ,,

12        LIZDE Seid       Androni Giocattoli - Sidermec           ,,

13        OSORIO Juan Felipe  Manzana Postobon  0:32

14        JIANG Zhi Hui Mitchelton - BikeExchange    ,,

15        DAVIDS Brendon        Bennelong SwissWellness Cycling Team      0:33

16        APPELT Leo     LKT Team Brandenburg         ,,

17        MUDGWAY Luke        H&R Block Pro Cycling           ,,

18        BAYLY Cameron         Bennelong SwissWellness Cycling Team      0:34

19        CIMA Damiano           Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini    0:36

20        HALMURATOV Muradjan      RTS Racing Team       0:37

21        MOSCA Jacopo           Wilier Triestina - Selle Italia  ,,

22        MAZZUCCO Fabio      Trevigiani Phonix - Hemus 1896       0:38

23        MOLANO Juan Sebastián     Manzana Postobon  0:40

24        MARCHETTI Moreno Wilier Triestina - Selle Italia  ,,

25        TOFFALI Nicola           Sporting Clube de Portugal/Tavira    0:41

26        HIGUITA Sergio          Manzana Postobon  ,,

27        WILLIAMS Christopher           Team Novo Nordisk    0:42

28        VIEL Mattia     Androni Giocattoli - Sidermec           0:44

29        RUPNIK Jure    H&R Block Pro Cycling           0:45

30        BATMUNKH Maral-erdene    Terengganu Cycling Team     ,,


blog comments powered by Disqus