Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1076 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour Down Under: Peter Sagan vencedor de cuarta etapa y nuevo líder. Egan Bernal en Top 10 de general y mejor joven (VIDEO)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Peter Sagan ganador de cuarta etapa de Tour Down UnderPeter Sagan ganador de cuarta etapa de Tour Down Under

El eslovaco Peter Sagan (Bora– hansgrohe) al embalaje fue el vencedor de la cuarta etapa de la 20ª edición del Tour Down Under y se proclamó como el nuevo el líder. La jornada se disputó entre las localidades de Norwood y Uraidla sobre 128,2 kilómetros. Egan Bernal (Sky) en una destacada actuación ahora es decimo en la clasificación general a 14 segundos y domina la especialidad de los jóvenes.  

Como en las anteriores fracciones, los corredores rodaron aguantando un fuerte calor. Alexander Porter (UniSA-Australia) y Zakkari Dempster (UniSA-Australia) fueron los encargados de protagonizar una de las fugas.

El primer sprint intermedio fue ganado por Zakkari Dempster seguido por Alexander Porter y Elia Viviani (Quick-Step) vencedor de la etapa de ayer. En el segundo sprint se impuso Alexander Porter con segundo lugar para Zakkari Dempster, quien quedó como único puntero.

A 18 kilómetros de la raya de sentencia fue neutralizado Zakkari Dempster. El lote se fue seleccionando en el comienzo del ascenso al Norton Summit de primera categoría, donde Egan Bernal (Sky) lució bien acomodado. El cundinamarqués enfrentó la escalada sin apoyo de sus compañeros de equipo, en el grupo donde se encontraba Richie Porte (BMC), Domenico Pozzovivo (Bahrain Merida Pro Cycling Team), Marc Soler (Movistar), Peter Sagan (BORA – hansgrohe) y Diego Ulissi (UAE-Team Emirates) entre otros.

Simon Gerrans (BMC) fue el vencedor del premio de montaña seguido por su compañero Richie Porte, el actual campeón. En los últimos kilómetros atacó Peter Sagan con la ilusión de conseguir la victoria. Alrededor de 25 corredores fueron los encargados de definir la etapa al sprint donde el más rápido fue el eslovaco Peter Sagan.

Este viernes, noche en Colombia y sábado en Australia, en el cumplimiento de la etapa reina se rodará entre McLaren Vale y Willunga Hill sobre 151.5 kilómetros con final en ascenso de primera categoría. 

Resultados

Etapa 4

1    11    SAGAN    Peter    SVK    BORA - HANSGROHE    28    3:21:07   

2    22    IMPEY    Daryl    RSA    MITCHELTON - SCOTT    34    +00   

3    101    SANCHEZ    Luis León    ESP    ASTANA PRO TEAM    35    +00   

4    42    ULISSI    Diego    ITA    UAE TEAM EMIRATES    29    +00   

5    17    MCCARTHY    Jay    AUS    BORA - HANSGROHE    26    +00   

6    143    DEVENYNS    Dries    BEL    QUICK - STEP FLOORS    35    +00   

7    61    POZZOVIVO    Domenico    ITA    BAHRAIN - MERIDA    36    +00   

8    41    FARIA DA COSTA    Rui Alberto    POR    UAE TEAM EMIRATES    32    +00   

9    94    LATOUR    Pierre Roger    FRA    AG2R LA MONDIALE    25    +00   

10    171    DIDIER    Laurent    LUX    TREK - SEGAFREDO    34    +00   

11    163    BERNAL GOMEZ    Egan Arley    COL    TEAM SKY    21    +00   

12    92    CHEREL    Mikael    FRA    AG2R LA MONDIALE    32    +00   

13    125    PREIDLER    Georg    AUT    FDJ    28    +00   

14    27    MEYER    Cameron    AUS    MITCHELTON - SCOTT    30    +00   

15    155    BENNETT    George    NZL    TEAM LOTTO NL - JUMBO    28    +00   

16    176    GUERREIRO    Rúben    POR    TREK - SEGAFREDO    24    +00   

17    151    GESINK    Robert    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    32    +00   

18    87    OOMEN    Sam    NED    TEAM SUNWEB    23    +00   

19    182    EARLE    Nathan    AUS    AUSTRALIA    30    +00   

20    63    IZAGIRRE INSAUSTI    Gorka    ESP    BAHRAIN - MERIDA    31    +00   

21    1    PORTE    Richie    AUS    BMC RACING TEAM    33    +00   

22    85    HAMILTON    Christopher    AUS    TEAM SUNWEB    23    +00   

23    104    VALGREN ANDERSEN    Michael    DEN    ASTANA PRO TEAM    26    +00   

24    62    IZAGUIRRE INSAUSTI    Jon    ESP    BAHRAIN - MERIDA    29    +00   

25    72    CANTY    Brendan    AUS    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    26    +00   

26    74    MORENO    Daniel    ESP    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    37    +00   

27    71    CLARKE    Simon    AUS    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    32    +00   

28    34    BAK YTTING    Lars    DEN    LOTTO SOUDAL    38    +00   

29    51    SLAGTER    Tom-Jelte    NED    TEAM DIMENSION DATA    29    +00   

30    147    MAS NICOLAU    Enric    ESP    QUICK - STEP FLOORS    23    +00    

31    57    DAVIES    Scott    GBR    TEAM DIMENSION DATA    23    +00   

32    7    DENNIS    Rohan    AUS    BMC RACING TEAM    28    +00   

33    142    CAPECCHI    Eros    ITA    QUICK - STEP FLOORS    32    +00   

34    56    O'CONNOR    Ben    AUS    TEAM DIMENSION DATA    23    +00   

35    86    STORER    Michael    AUS    TEAM SUNWEB    21    +00   

36    111    HAAS    Nathan    AUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    29    +54   

37    32    HANSEN    Adam James    AUS    LOTTO SOUDAL    37    +54   

38    184    ROE    Timothy    AUS    AUSTRALIA    29    +01:21   

39    114    LAMMERTINK    Maurits    NED    TEAM KATUSHA ALPECIN    28    +02:19   

40    133    SOLER    Marc    ESP    MOVISTAR TEAM    25    +02:40   

41    44    MORI    Manuele    ITA    UAE TEAM EMIRATES    38    +03:51   

42    3    GERRANS    Simon    AUS    BMC RACING TEAM    38    +03:56   

43    67    AGNOLI    Valerio    ITA    BAHRAIN - MERIDA    33    +03:56   

44    172    BEPPU    Fumiyuki    JPN    TREK - SEGAFREDO    35    +03:56   

45    96    VANDENBERGH    Stijn    BEL    AG2R LA MONDIALE    34    +03:56   

46    66    ARASHIRO    Yukiya    JPN    BAHRAIN - MERIDA    34    +03:56   

47    132    MATOS    Nuno    POR    MOVISTAR TEAM    24    +03:56   

48    174    EG    Niklas    DEN    TREK - SEGAFREDO    23    +03:56   

49    124    ROUX    Anthony    FRA    FDJ    31    +04:05   

50    46    MARCATO    Marco    ITA    UAE TEAM EMIRATES    34    +05:03   

51    173    DE KORT    Koen    NED    TREK - SEGAFREDO    36    +06:21   

52    81    ARNDT    Nikias    GER    TEAM SUNWEB    27    +06:21   

53    154    OLIVIER    Daan    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    26    +06:38   

54    105    ZAKHAROV    Artyom    KAZ    ASTANA PRO TEAM    27    +06:38   

55    102    DE VREESE    Laurens    BEL    ASTANA PRO TEAM    30    +06:38   

56    4    WYSS    Danilo    SUI    BMC RACING TEAM    33    +06:38   

57    5    SCOTSON    Miles    AUS    BMC RACING TEAM    24    +06:38    

58    153    BATTAGLIN    Enrico    ITA    TEAM LOTTO NL - JUMBO    29    +06:38   

59    54    MORTON    Lachlan    AUS    TEAM DIMENSION DATA    26    +06:38   

60    24    HAYMAN    Mathew    AUS    MITCHELTON - SCOTT    40    +08:01   

61    84    TEUNISSEN    Mike    NED    TEAM SUNWEB    26    +08:01   

62    127    LADAGNOUS    Matthieu    FRA    FDJ    34    +09:00   

63    64    BOARO    Manuele    ITA    BAHRAIN - MERIDA    31    +09:02   

64    12    OSS    Daniel    ITA    BORA - HANSGROHE    31    +09:02   

65    165    DOULL    Owain    GBR    TEAM SKY    25    +09:02   

66    91    GASTAUER    Ben    LUX    AG2R LA MONDIALE    31    +09:02   

67    95    PETERS    Nans    FRA    AG2R LA MONDIALE    24    +09:02   

68    6    BEVIN    Patrick    NZL    BMC RACING TEAM    27    +09:02   

69    134    FERNANDEZ    Ruben    ESP    MOVISTAR TEAM    27    +10:39   

70    76    CLARKE    William    AUS    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    33    +10:43   

71    122    DUCHESNE    Antoine    CAN    FDJ    27    +10:43   

72    77    DOCKER    Mitchell    AUS    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    32    +10:43   

73    23    EDMONDSON    Alexander    AUS    MITCHELTON - SCOTT    25    +10:46   

74    52    RENSHAW    Mark    AUS    TEAM DIMENSION DATA    36    +11:30   

75    21    EWAN    Caleb    AUS    MITCHELTON - SCOTT    24    +11:30   

76    53    DLAMINI    Nicholas    RSA    TEAM DIMENSION DATA    23    +11:30   

77    135    CASTRILLO ZAPATER    Jaime    ESP    MOVISTAR TEAM    22    +11:30   

78    136    OLIVEIRA    Nelson    POR    MOVISTAR TEAM    29    +11:30   

79    131    BARBERO    Carlos    ESP    MOVISTAR TEAM    27    +11:30   

80    115    MACHADO    Tiago    POR    TEAM KATUSHA ALPECIN    33    +11:30   

81    73    SCULLY    Tom    NZL    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    28    +11:30   

82    157    WYNANTS    Maarten    BEL    TEAM LOTTO NL - JUMBO    36    +11:30   

83    2    BOHLI    Tom    SUI    BMC RACING TEAM    24    +11:30   

84    93    MONTAGUTI    Matteo    ITA    AG2R LA MONDIALE    34    +11:30   

85    141    VIVIANI    Elia    ITA    QUICK - STEP FLOORS    29    +11:30   

86    145    MORKOV    Michael    DEN    QUICK - STEP FLOORS    33    +11:30   

87    161    PUCCIO    Salvatore    ITA    TEAM SKY    29    +11:30   

88    146    SENECHAL    Florian    FRA    QUICK - STEP FLOORS    25    +11:30   

89    55    VENTER    Jaco    RSA    TEAM DIMENSION DATA    31    +11:30   

90    183    DEMPSTER    Zakkari    AUS    AUSTRALIA    31    +11:30   

91    45    BONO    Matteo    ITA    UAE TEAM EMIRATES    35    +11:30   

92    156    LEEZER    Thomas    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    33    +11:30   

93    116    RESTREPO VALENCIA    Jhonatan    COL    TEAM KATUSHA ALPECIN    24    +11:30   

94    82    HAGA    Chad    USA    TEAM SUNWEB    30    +13:21   

95    65    NAVARDAUSKAS    Ramunas    LTU    BAHRAIN - MERIDA    30    +14:34   

96    186    VON HOFF    Steele    AUS    AUSTRALIA    31    +14:34   

97    152    WAGNER    Robert Thomas    GER    TEAM LOTTO NL - JUMBO    35    +14:34   

98    103    GATTO    Oscar    ITA    ASTANA PRO TEAM    33    +14:37   

99    15    KENNAUGH    Peter    GBR    BORA - HANSGROHE    29    +14:37   

100    181    WELSFORD    Sam    AUS    AUSTRALIA    22    +15:18   

101    33    DE GENDT    Thomas    BEL    LOTTO SOUDAL    32    +15:18   

102    185    BOWDEN    Scott    AUS    AUSTRALIA    23    +15:18   

103    26    HOWSON    Damien    AUS    MITCHELTON - SCOTT    26    +15:18   

104    16    SELIG    Rüdiger    GER    BORA - HANSGROHE    29    +15:25   

105    43    CONSONNI    Simone    ITA    UAE TEAM EMIRATES    24    +15:26   

106    144    SABATINI    Fabio    ITA    QUICK - STEP FLOORS    33    +15:26   

107    75    OWEN    Logan    USA    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    23    +15:26   

108    97    DENZ    Nico    GER    AG2R LA MONDIALE    24    +15:26   

109    14    BODNAR    Maciej    POL    BORA - HANSGROHE    33    +15:26   

110    137    SÜTTERLIN    Jasha    GER    MOVISTAR TEAM    26    +16:32   

111    187    PORTER    Alexander    AUS    AUSTRALIA    22    +16:32   

112    162    WISNIOWSKI    Lukasz    POL    TEAM SKY    27    +17:15   

113    35    SIEBERG    Marcel    GER    LOTTO SOUDAL    36    +17:15   

114    83    BAUHAUS    Phil    GER    TEAM SUNWEB    24    +17:15   

115    106    KORSÆTH    Truls    NOR    ASTANA PRO TEAM    25    +17:15   

116    107    MINALI    Riccardo    ITA    ASTANA PRO TEAM    23    +17:15   

117    13    BENNETT    Sam    IRL    BORA - HANSGROHE    28    +17:15   

118    112    GONÇALVES    José    POR    TEAM KATUSHA ALPECIN    29    +17:15   

119    31    GREIPEL    André    GER    LOTTO SOUDAL    36    +17:15   

120    167    LAWLESS    Christopher    GBR    TEAM SKY    23    +18:44   

121    177    PEDERSEN    Mads    DEN    TREK - SEGAFREDO    23    +18:44   

122    175    FRAME    Alex    NZL    TREK - SEGAFREDO    25    +18:44   

123    25    BAUER    Jack    NZL    MITCHELTON - SCOTT    33    +19:10   

124    37    DEBUSSCHERE    Jens    BEL    LOTTO SOUDAL    29    +19:13   

125    117    SCHMIDT    Mads Würtz    DEN    TEAM KATUSHA ALPECIN    24    +19:13   

126    113    KOCHETKOV    Pavel    RUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    32    +19:13   

127    126    CIMOLAI    Davide    ITA    FDJ    29    +19:33   

164    DIBBEN    Jonathan    GBR    TEAM SKY    24        OTL

47    FERRARI    Roberto    ITA    UAE TEAM EMIRATES    35        DNF

Clasificación General Indvidual

1    11    SAGAN    Peter    SVK    BORA - HANSGROHE    28    14:19:49

2    22    IMPEY    Daryl    RSA    MITCHELTON - SCOTT    34    +02

3    17    MCCARTHY    Jay    AUS    BORA - HANSGROHE    26    +09

4    101    SANCHEZ    Luis León    ESP    ASTANA PRO TEAM    35    +10

5    42    ULISSI    Diego    ITA    UAE TEAM EMIRATES    29    +14

6    151    GESINK    Robert    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    32    +14

7    41    FARIA DA COSTA    Rui Alberto    POR    UAE TEAM EMIRATES    32    +14

8    155    BENNETT    George    NZL    TEAM LOTTO NL - JUMBO    28    +14

9    143    DEVENYNS    Dries    BEL    QUICK - STEP FLOORS    35    +14

10    163    BERNAL GOMEZ    Egan Arley    COL    TEAM SKY    21    +14

11    62    IZAGUIRRE INSAUSTI    Jon    ESP    BAHRAIN - MERIDA    29    +14

12    63    IZAGIRRE INSAUSTI    Gorka    ESP    BAHRAIN - MERIDA    31    +14

13    94    LATOUR    Pierre Roger    FRA    AG2R LA MONDIALE    25    +14

14    92    CHEREL    Mikael    FRA    AG2R LA MONDIALE    32    +14

15    61    POZZOVIVO    Domenico    ITA    BAHRAIN - MERIDA    36    +14

16    125    PREIDLER    Georg    AUT    FDJ    28    +14

17    87    OOMEN    Sam    NED    TEAM SUNWEB    23    +14

18    176    GUERREIRO    Rúben    POR    TREK - SEGAFREDO    24    +14

19    85    HAMILTON    Christopher    AUS    TEAM SUNWEB    23    +14

20    1    PORTE    Richie    AUS    BMC RACING TEAM    33    +14

21    72    CANTY    Brendan    AUS    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    26    +14

22    182    EARLE    Nathan    AUS    AUSTRALIA    30    +14

23    34    BAK YTTING    Lars    DEN    LOTTO SOUDAL    38    +14

24    51    SLAGTER    Tom-Jelte    NED    TEAM DIMENSION DATA    29    +14

25    74    MORENO    Daniel    ESP    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    37    +14

26    104    VALGREN ANDERSEN    Michael    DEN    ASTANA PRO TEAM    26    +14

27    171    DIDIER    Laurent    LUX    TREK - SEGAFREDO    34    +14

28    7    DENNIS    Rohan    AUS    BMC RACING TEAM    28    +14

29    57    DAVIES    Scott    GBR    TEAM DIMENSION DATA    23    +14

30    147    MAS NICOLAU    Enric    ESP    QUICK - STEP FLOORS    23    +14

31    27    MEYER    Cameron    AUS    MITCHELTON - SCOTT    30    +14

32    142    CAPECCHI    Eros    ITA    QUICK - STEP FLOORS    32    +14

33    56    O'CONNOR    Ben    AUS    TEAM DIMENSION DATA    23    +14

34    111    HAAS    Nathan    AUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    29    +01:05

35    71    CLARKE    Simon    AUS    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    32    +01:18

36    32    HANSEN    Adam James    AUS    LOTTO SOUDAL    37    +01:21

37    184    ROE    Timothy    AUS    AUSTRALIA    29    +01:35

38    133    SOLER    Marc    ESP    MOVISTAR TEAM    25    +02:54

39    174    EG    Niklas    DEN    TREK - SEGAFREDO    23    +04:10

40    124    ROUX    Anthony    FRA    FDJ    31    +04:19

41    44    MORI    Manuele    ITA    UAE TEAM EMIRATES    38    +04:37

42    172    BEPPU    Fumiyuki    JPN    TREK - SEGAFREDO    35    +04:42

43    3    GERRANS    Simon    AUS    BMC RACING TEAM    38    +04:42

44    96    VANDENBERGH    Stijn    BEL    AG2R LA MONDIALE    34    +04:42

45    132    MATOS    Nuno    POR    MOVISTAR TEAM    24    +05:14

46    114    LAMMERTINK    Maurits    NED    TEAM KATUSHA ALPECIN    28    +05:36

47    54    MORTON    Lachlan    AUS    TEAM DIMENSION DATA    26    +06:52

48    66    ARASHIRO    Yukiya    JPN    BAHRAIN - MERIDA    34    +06:56

49    67    AGNOLI    Valerio    ITA    BAHRAIN - MERIDA    33    +06:56

50    46    MARCATO    Marco    ITA    UAE TEAM EMIRATES    34    +07:06

51    173    DE KORT    Koen    NED    TREK - SEGAFREDO    36    +07:25

52    154    OLIVIER    Daan    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    26    +07:32

53    105    ZAKHAROV    Artyom    KAZ    ASTANA PRO TEAM    27    +07:34

54    102    DE VREESE    Laurens    BEL    ASTANA PRO TEAM    30    +08:01

55    153    BATTAGLIN    Enrico    ITA    TEAM LOTTO NL - JUMBO    29    +08:05

56    5    SCOTSON    Miles    AUS    BMC RACING TEAM    24    +08:26

57    84    TEUNISSEN    Mike    NED    TEAM SUNWEB    26    +08:31

58    81    ARNDT    Nikias    GER    TEAM SUNWEB    27    +09:06

59    4    WYSS    Danilo    SUI    BMC RACING TEAM    33    +09:10

60    91    GASTAUER    Ben    LUX    AG2R LA MONDIALE    31    +09:16

61    165    DOULL    Owain    GBR    TEAM SKY    25    +09:16

62    86    STORER    Michael    AUS    TEAM SUNWEB    21    +09:32

63    134    FERNANDEZ    Ruben    ESP    MOVISTAR TEAM    27    +10:53

64    24    HAYMAN    Mathew    AUS    MITCHELTON - SCOTT    40    +10:53

65    21    EWAN    Caleb    AUS    MITCHELTON - SCOTT    24    +11:24

66    76    CLARKE    William    AUS    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    33    +11:24

67    141    VIVIANI    Elia    ITA    QUICK - STEP FLOORS    29    +11:32

68    116    RESTREPO VALENCIA    Jhonatan    COL    TEAM KATUSHA ALPECIN    24    +11:43

69    131    BARBERO    Carlos    ESP    MOVISTAR TEAM    27    +11:44

70    161    PUCCIO    Salvatore    ITA    TEAM SKY    29    +11:55

71    2    BOHLI    Tom    SUI    BMC RACING TEAM    24    +12:16

72    136    OLIVEIRA    Nelson    POR    MOVISTAR TEAM    29    +12:16

73    12    OSS    Daniel    ITA    BORA - HANSGROHE    31    +12:23

74    115    MACHADO    Tiago    POR    TEAM KATUSHA ALPECIN    33    +12:38

75    157    WYNANTS    Maarten    BEL    TEAM LOTTO NL - JUMBO    36    +12:42

76    95    PETERS    Nans    FRA    AG2R LA MONDIALE    24    +13:02

77    183    DEMPSTER    Zakkari    AUS    AUSTRALIA    31    +13:25

78    156    LEEZER    Thomas    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    33    +13:30

79    45    BONO    Matteo    ITA    UAE TEAM EMIRATES    35    +13:59

80    73    SCULLY    Tom    NZL    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    28    +14:19

81    23    EDMONDSON    Alexander    AUS    MITCHELTON - SCOTT    25    +14:21

82    145    MORKOV    Michael    DEN    QUICK - STEP FLOORS    33    +14:27

83    93    MONTAGUTI    Matteo    ITA    AG2R LA MONDIALE    34    +15:30

84    6    BEVIN    Patrick    NZL    BMC RACING TEAM    27    +15:30

85    43    CONSONNI    Simone    ITA    UAE TEAM EMIRATES    24    +15:40

86    186    VON HOFF    Steele    AUS    AUSTRALIA    31    +15:51

87    77    DOCKER    Mitchell    AUS    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    32    +16:58

88    137    SÜTTERLIN    Jasha    GER    MOVISTAR TEAM    26    +17:26

89    55    VENTER    Jaco    RSA    TEAM DIMENSION DATA    31    +18:03

90    52    RENSHAW    Mark    AUS    TEAM DIMENSION DATA    36    +19:05

91    127    LADAGNOUS    Matthieu    FRA    FDJ    34    +19:09

92    82    HAGA    Chad    USA    TEAM SUNWEB    30    +19:29

93    33    DE GENDT    Thomas    BEL    LOTTO SOUDAL    32    +20:22

94    15    KENNAUGH    Peter    GBR    BORA - HANSGROHE    29    +21:16

95    122    DUCHESNE    Antoine    CAN    FDJ    27    +21:18

96    53    DLAMINI    Nicholas    RSA    TEAM DIMENSION DATA    23    +21:58

97    103    GATTO    Oscar    ITA    ASTANA PRO TEAM    33    +22:14

98    187    PORTER    Alexander    AUS    AUSTRALIA    22    +22:44

99    107    MINALI    Riccardo    ITA    ASTANA PRO TEAM    23    +23:06

100    113    KOCHETKOV    Pavel    RUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    32    +23:13

101    146    SENECHAL    Florian    FRA    QUICK - STEP FLOORS    25    +23:18

102    112    GONÇALVES    José    POR    TEAM KATUSHA ALPECIN    29    +23:25

103    97    DENZ    Nico    GER    AG2R LA MONDIALE    24    +23:27

104    106    KORSÆTH    Truls    NOR    ASTANA PRO TEAM    25    +23:30

105    25    BAUER    Jack    NZL    MITCHELTON - SCOTT    33    +23:30

106    144    SABATINI    Fabio    ITA    QUICK - STEP FLOORS    33    +23:32

107    135    CASTRILLO ZAPATER    Jaime    ESP    MOVISTAR TEAM    22    +23:58

108    26    HOWSON    Damien    AUS    MITCHELTON - SCOTT    26    +24:05

109    64    BOARO    Manuele    ITA    BAHRAIN - MERIDA    31    +24:29

110    31    GREIPEL    André    GER    LOTTO SOUDAL    36    +24:40

111    162    WISNIOWSKI    Lukasz    POL    TEAM SKY    27    +25:14

112    16    SELIG    Rüdiger    GER    BORA - HANSGROHE    29    +25:34

113    167    LAWLESS    Christopher    GBR    TEAM SKY    23    +26:19

114    152    WAGNER    Robert Thomas    GER    TEAM LOTTO NL - JUMBO    35    +27:22

115    35    SIEBERG    Marcel    GER    LOTTO SOUDAL    36    +27:24

116    75    OWEN    Logan    USA    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    23    +27:43

117    117    SCHMIDT    Mads Würtz    DEN    TEAM KATUSHA ALPECIN    24    +28:46

118    177    PEDERSEN    Mads    DEN    TREK - SEGAFREDO    23    +28:53

119    14    BODNAR    Maciej    POL    BORA - HANSGROHE    33    +29:50

120    37    DEBUSSCHERE    Jens    BEL    LOTTO SOUDAL    29    +30:06

121    83    BAUHAUS    Phil    GER    TEAM SUNWEB    24    +32:12

122    185    BOWDEN    Scott    AUS    AUSTRALIA    23    +33:50

123    175    FRAME    Alex    NZL    TREK - SEGAFREDO    25    +34:49

124    13    BENNETT    Sam    IRL    BORA - HANSGROHE    28    +38:10

125    65    NAVARDAUSKAS    Ramunas    LTU    BAHRAIN - MERIDA    30    +42:36

126    181    WELSFORD    Sam    AUS    AUSTRALIA    22    +43:20

127    126    CIMOLAI    Davide    ITA    FDJ    29    +45:26

Clasificación General Jóvenes

1- BERNAL Egan Arley         Team Sky  14:20:03

2- LATOUR Pierre        AG2R La Mondiale mt

3- OOMEN Sam Team Sunweb    mt

4- GUERREIRO Ruben  Trek – Segafredo mt

5- HAMILTON Chris     Team Sunweb mt

6- DAVIES Scott  Dimension Data mt

7- MAS Enric      Quick-Step Floors mt

8- O'CONNOR Ben      Dimension Data mt

9- SOLER Marc   Movistar Team   2:40

10- EG Niklas      Trek – Segafredo 3:56 


blog comments powered by Disqus